活 動 報 告

 屋外研修旅行  屋外研修旅行のご案内~観る・描く・散歩する~
1 日時 平成29年10月8日(日)雨天決行
2 目的 
①上高地でスケッチ
②ネイチャーガイドによる散策
③会員相互の親睦、交流
3 行程
駒ヶ根西友前→伊那市役所→伊那バスICバス停→辰野PA→上高地

上高地でスケッチ→上高地温泉ホテルスケッチ・ネイチャーガイドによる散策

→みどり湖PA→辰野PA→伊那バスICバス停→伊那市役所→駒ヶ根西友前
 
 第93回伊那美術展   第93回 伊那美術展 受賞者
 賞  題名  部  氏名 住所
伊那美術協会賞

ブロッコリー
2部 丸山 勝己 伊那市
伊那市長賞
心の中
4部 加納 義晴 伊那市
駒ヶ根市長賞
2部 大島 昭治 飯島町
伊那市教育委員会賞
六月の丘
2部 新村 明子 伊那市
長野県伊那文化会館館長賞
紫陽花のインスピレーション
2部 油谷 和代 伊那市
会員佳作賞
My garden
2部 赤羽 英子 辰野町
会員佳作賞
泡あそび
2部 伊東 重明 伊那市
会員佳作賞
秋風
2部 今井 京子 駒ヶ根市
会員佳作賞
想い
2部 小林 恵美子 駒ヶ根市
会員佳作賞
暮夏
2部 髙見 さゆり 伊那市
会員佳作賞
樹影
2部 吉澤 かほる 駒ヶ根市
会員佳作賞
碧天
4部 中村美須寿 飯島町
奨励賞
昨日今日
2部 寺井茉莉子 駒ヶ根市
新人賞
半夏生
1部 伊藤千代子 南箕輪村
新人賞
キュービズムの静物2
2部 漆戸芳樹 辰野町
新人賞
内接する魚と不自然な泡
2部 原 孝壽 南箕輪村
ジュニア大賞
新しい朝
2部 小林美香子 駒ヶ根市
ジュニア準大賞

メリーゴーランド
2部 内藤清香 宮田村
ジュニア準大賞
いちじく
2部 橋爪知佳 伊那市
ジュニア奨励賞
しずむ
2部 伊藤香太朗 伊那市
ジュニア奨励賞
おいしい輪
2部 渋谷和奏 南箕輪村
ジュニア奨励賞
流行の再生2
2部 髙橋はな 伊那市

第93回伊那美術展実施要項

9月2日
係8:45
搬 入  係ミーティング  8:40~9:00 諸連絡
会場設営開始  9:00~9:20
搬入担当者事前搬入完了  9:20
受 付・搬 入 9:30~11:30 
伊那美術協会臨時総会 11:40~12:10
昼 食 12:10~13:00
飾  付  け 13:00~15:00
審     査 13:00~
(一般審査)
13:00~16:00
(賞審査) 
ミーティング 16:00~16:30
出品状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
9月3日 第93回伊那美術展開幕 10:00  
儀式はないがお出かけください。
9月4日 伊那文化会館休館
9月9日  次世代育成事業「伊那谷・今日の美術考」
「高校生・観る・聞くみんなでトーク
  14:10~15:15

講習「学芸員として取り組んだこと」辰野美術館学芸員 赤羽義洋氏
  15:25~16:40
授賞式・祝賀会 17:00~ 授賞式・祝賀会
(文化会館内 「ミルク」)        
9月10日 講評会 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会 
17:00 解散      
今後の行事予定
屋外研修 10月8日(土) (詳しくは後日連絡します) 
 2016
屋外研修旅行

 屋外研修旅行に行ってきました。
10月15日(土) 快晴 23名参加 能生海岸でのスケッチ
道の駅マリンドームでの刺身定食の昼食、上越水族館の見学、車中では研修部長進行のゲーム等により一日和気あいあいと充実できた研修旅行ができました。
 第92回伊那美術展   第92回伊那美術展終了しました
多くの皆様のご来場ありがとうございました。
次世代育成事業
①「高校生・今日の美術考」
②「若い世代の豊かな感性と可能性を期待して」 講師 竹中 俊先生

第92回伊那美術展受賞おめでとうございます
伊那美術協会賞
碧の韻
4部 小林 洋子 伊那市日影
伊那市長賞
壁のかたち
2部 大澤 政和 伊那市中央
駒ヶ根市長賞
時空
2部 畑 斡子 伊那市手良
伊那市教育委員会賞
祈雨
2部 下島 和子 駒ケ根市中沢
長野県伊那文化会館館長賞
愁眉を展く
2部 倉田 多喜子 駒ヶ根市梨の木
会員佳作賞
決意
3部 原 美子 辰野町中央
会員佳作賞
育つ
2部 丸山 勝己 伊那市高遠町
会員佳作賞
舞う
2部 今井 京子 駒ヶ根市東伊那
会員佳作賞
You Face
2部 平松 順子 宮田村
会員佳作賞
2部 下島 広子 駒ヶ根市赤須東
会員佳作賞
明日の未明
4部 吉田 冴子 箕輪町長岡
奨励賞
宝探し
2部 伊東 重明 伊那市上の原
奨励賞
想 2016
2部 増沢 英徳 辰野町上辰野
奨励賞
廃忘
2部 石川 麻優子 辰野町沢底
奨励賞
大明神の秋
2部 伊藤 和義 伊那市美原
奨励賞
幻炎
4部 浦野 真吾 伊那市高遠町
新人賞
花八っ手
1部 飯島 園江 伊那市東春近
新人賞
夏・縁日
2部 小林 朝子 伊那市西箕輪
ジュニア大賞
2016 夏
2部 赤羽 日向 伊那市上の原
ジュニア準大賞
renard
2部 北原 あさか 南箕輪村
ジュニア準大賞
夢への道のり
2部 浦野 咲紀 宮田村
ジュニア奨励賞 Shin 2部 唐澤 みどり 宮田村
ジュニア奨励賞
古きもの
2部 小池 茉衣美ライラ 伊那市西町
ジュニア奨励賞
夢の中
2部 池上 美来 南箕輪村

第92回伊那美術展 一般・ジュニア入選者



伊那美術展実施要項
9月4日 第92回伊那美術展開幕 10:00  
儀式はないがお出かけください。
9月5日 伊那文化会館休館
9月10日  次世代育成事業・講習会「高校生・今日の美術考」 
13:50~16:20
授賞式・祝賀会 17:00~ 授賞式・祝賀会
(文化会館内 「ミルク」)        
9月11日 講評会 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会 
17:00 解散      
今後の行事予定
屋外研修 10月15日(日) (詳しくは後日連絡します) 



 伊那美術協会定期総会  多くの会員の皆様にご出席いただき伊那美術協会定期総会を行いました。
総会後の忘年会では、余興もあり楽しい会になりました。
来年度も伊那美術協会の事業にご協力よろしくお願いします。

1日時 12月6日(日) 午後3時から
2会場 ココンダ(℡ 76-3335)

3議題 
(1)平成27年度事業報告承認
(2)平成27年度決算報告承認
(3)平成27年度監査報告
(4)信州美術会報告
(5)その他
 平成27年度野外研修会  野外研修会で窯垣の小径見学・スケッチ、品野陶磁器センターで陶芸体験を行いました。
日時:10月 31日(土)
目的地
瀬戸市『窯垣の小径』周辺でスケッチ
品野陶磁器センターで陶芸体験(ろくろでの成型)
.・土岐プレミアムアウトレットでお買いもの
   
第91回伊那美術展受賞おめでとうございます!
伊那美術協会賞 2部 井出はつみ

ひと休み
伊那市長賞 4部 中村美須寿
碧 揺
駒ヶ根市長賞 2部 岩佐みね子
ロマネスコ
伊那市教育委員会賞 2部 上村典子
葉月の詩
長野県伊那文化会館館長賞 2部 髙見さゆり
リフレイン
会員佳作賞 1部 野沢繁子
春はあけぼの
会員佳作賞 2部 大島昭治
会員佳作賞 2部 奥村 憲
花想組曲
会員佳作賞 2部 油谷和代
煌めき
会員佳作賞 4部 向山智充
階層の詩
奨励賞 2部 北原洋子
奨励賞 2部 小林恵美子
回想
奨励賞 2部 酒井照明
使い古されたもの
奨励賞 2部 宮崎暢子
見遣る
奨励賞 4部 有賀初美
海の瞬き
新人賞 2部 唐沢照子
私の部屋
新人賞 2部 髙田?夢
ヨットハーバー
新人賞 2部 田原夏紀
住まう
新人賞 3部 小沼重夫
夢の途中
ジュニア大賞 2部 保科美帆
ざくろの実
ジュニア準大賞 2部 小嶋啓允
ジュニア準大賞 2部 野澤知香子
教 会
ジュニア奨励賞 2部 浦野咲紀
ダイブ
ジュニア奨励賞 2部 中村恵理香
少女と観覧車

第91回伊那美術展日程

8月30日 第91回記念伊那美術展開幕 10:00  
儀式はないがお出かけください。
8月31日 伊那文化会館休館
9月5日  シンポジウム「私の製作活動と伊那美について」
カフェミルク 14:00~16:00 
授賞式・祝賀会 18:00~ 授賞式・祝賀会
(文化会館内 「ミルク」)        
9月6日 観る・聞く・みんなでトーク 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会 
17:00 解散      
今後の行事予定
屋外研修 10月31日(土) (日帰り・詳しくは後日連絡します) 
 屋外研修会  浜松・御前崎方面へ屋外研修会に行ってきました。
1日時:9月21日(日)
2目的地:浜松市美術館・御前崎周辺スケッチ
 第90回記念伊那美術展実施要綱    
6月7日
係8:45
搬 入  係ミーティング  9:00 諸連絡
会場設営開始  9:20
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受 付・搬 入 10:00~12:00 
昼 食 12:00~12:30
伊那美術協会臨時総会 12:30~13:00
飾  付  け 13:00~16:00
審     査 13:00~
(一般審査)
15:00~18:00
(賞審査) 
ミーティング 19:00~19:30
出品状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
6月8日 第90回記念伊那美術展開幕 10:00  
儀式はないがお出かけください。
6月9日 伊那文化会館休館
6月14日  講習会「様々な画材、その組成と基礎知識 
授賞式・祝賀会 18:00~ 授賞式・祝賀会
(文化会館内 「ミルク」)        
6月15日 講評会 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会 
17:00 解散      
今後の行事予定
人体デッサン講習8月30日(土)31日(日)  
屋外研修 9月21日(日)
(詳しくは後日連絡します) 
  第90回記念伊那美術展出品規定
ダウンロードはこちらからお願いします。2014inabizyututennsyuppinnyoukou.pdf
 
 信州美術会総会報告  信州美術会総会報告
1期日 平成26年1月26日2会場 松本市総合社会福祉センター
3議題
①平成25年度事業報告・会計報告・監査報告承認されました
②長野県美術展外部審査員について
 ・廃止案が提出されましたが、協議のすえ外部審査員制度は継続審議とすることになりました。
③申し送り事項
・第一回運営委員会・常任委員会3月2日(日)予定 
・信州美術会評議委員会 4月20日(日)
(参考)
平成26年事務局 上小支部  県展会場 上田市立美術館
平成27年事務局 北信支部  県展会場 松本市美術館
平成28年事務局 伊那支部  県展会場 松本市美術館
・平成26年度会費 例年通りの会費を徴収する
・新会員推挙について
 第51回県展以降 連続3回又は不連続4回入選したものとする
・外部審査員継続審議をすることを付け加える
・第66回県展開催時期・会場は
 平成26年11月16日(日)~30日(日)上田市立美術館とする
・第67回県展開催時期・会場は
 平成27年6月20日(日)~7月5日(日) 松本市美術館とする。
④新役員承認されました
 会 長 城田孝一郎
 副会長 柴田久慶 高山正弘
 監 事 松島清子 山岸恵子
 平成26年事務局(上小支部) 
 事務長 間島博徳  庶務 小林幸雄  会計 滝沢佳美
 平成27年事務局(北信支部)
 事務長 山岸恵子  庶務 斉藤澄人  会計 小山賢一
 第65回県展  第65回県展受賞おめでとうございます(伊那支部関係)
   

受 賞 名 題    名 氏     名
知事賞
樹廻彩風
4 中澤達彦
信州美術会賞
旅立ち
2 吉村千恵子
第一法規賞
花とVenus
2 富成勇夫
信用金庫協会賞
リセット
亀井政昭
信用金庫協会賞
帆船
下島和子
八十二文化財団賞
潜める
2 大脇弘造
 SBC賞

乾いた海
 
2  野沢明法 
 NBS賞
翻弄
2 竹内みどり 
 信州美術会総会報告  信州美術会総会報告
日時:平成25年1月27日(日)    午後1時~4時
会場:松本市勤労者福祉センター
(松本市中央4-7-26℡0263-35-6286)
議題 
①平成24年度事業報告承認
②平成24年度会計決算承認
③平成25年役員選出・承認
 会  長  城田孝一郎
 副会長  柴田久慶   高山正弘
 監  事  小林理一   間島博徳
 事務局 事務長 伊波文三  庶務 松井利明  会計 松島清子

④平成25年度への申し送り事項
・会費は例年通り6000円とする。
・専任事務局設置については更に検討を進める。当面平成27年度から松本に事務局員を配置する。
・県展開催時期は平成25年9月15日~9月29日 会場は飯田市美術博物館
・展示、搬入点数は64回展と同じ
・当面巡回展は行わないとする。今後更に検討していく。
・各支部は各美術会と連携を図り、早急に第65回展以降の各美術展の会期と会場の確保を行う。
・外部審査員の可否については平成25年度中に結論を出す。併せて審査員制度のあり方についても検討していく。
 平成24年伊那美術協会研修旅行  研修旅行に行ってきました。
日時:11月11日(日)日帰り
日程:
駒ヶ根文化会館7:30-伊那市役所7:50-箕輪8:00-辰野PA8:20-上田尾澤木彫館10:20~11:20
-東御市丸山晩霞記念館11:40~12:20-レストラン(風香)-スケッチ-山本鼎美術館14:30~15:40-
辰野PA-箕輪-伊那市役所-駒ヶ根19:00着
 地区選抜県展  地区選抜県展
日時:平成24年9月20日(木)~27日(木)
午前9時~午後5時まで
最終日午後3時まで  
休館日24日(月)
会場:長野県伊那文化会館展示ホール


飾り付け準備風景(9月19日)
 第88回伊那美術展  第88回伊那美術展無事に終了しました。

受 賞 名 題    名 氏     名
伊那美術協会賞
位相
4 松田靖宏
伊那市長賞
白菜
2 大脇弘造
駒ヶ根市長賞
夢キャット
2 下島広子
伊那市教育委員会賞
4 小林洋子
会員佳作賞
庭のヒロイン
1 野沢繁子
会員佳作賞
静物
2 井出はつみ
会員佳作賞
初夏の詩
2 上村典子
会員佳作賞
チュー太の菜園
2 中村幸子
奨励賞
みつめる
3 吉沢武志
奨励賞
流動
4 大槻恵子
奨励賞
再起
2 井澤 昇
奨励賞
時空
2 畑 斡子
奨励賞
present
2 北原佳子
奨励賞
暮らす
2 下島和子
新人賞
静物のある風景
2 雨宮創
新人賞
沿線の家
2 大澤政和
新人賞
もう戻れない二人
2 鈴木ゆり香
ジュニア大賞
牧草畑
2 北原朱里
ジュニア準大賞
瞬間
2 白鳥紗妃
ジュニア奨励賞
死ぬこと
2 青木優衣
ジュニア奨励賞
下手
2 唐澤茜
ジュニア奨励賞
少年と少女への想い
2 村田都麦
第88回伊那美術展実施要綱
6月9日
係8:45
搬 入  係ミーティング  9:00 諸連絡
会場設営開始  9:20
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受 付・搬 入 10:00~12:00 
昼 食 12:00~12:30
伊那美術協会臨時総会 12:30~13:00
飾  付  け 13:00~16:30
審     査 13:00~16:00
(一般審査)
16:00~19:00
(賞審査) 
ミーティング 16:30~17:00              出品状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
6月10日 第88回伊那美術展開幕 10:00  
儀式はないがお出かけください。
6月11日 伊那文化会館休館
6月16日 授賞式・祝賀会 18:00~ 授賞式・祝賀会
(文化会館内 「ミルク」)        
6月17日 講評会 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会 
17:00 解散      
今後の行事予定
(詳しくは後日連絡します) 
人体デッサン講習9月8日(土)9日(日)  
研修旅行10月28日(日)
伊那美術協会屋外研修会報告 伊那美術協会屋外研修会に行ってきました。
9月17日(土)18日(日)1泊2日  ホキ美術館と南房総のスケッチ

研修部からのお知らせ
伊那美術協会研修旅行 伊那美屋外研修会に行ってきました。
1,日時  10月24日(日) 日帰り研修(郡上八幡)
2,コース・日程
 【10 月 24 日(日)】
  辰野町役場(6:05)ーベル伊北(6:20)ー箕輪(6:30)ー伊那(6:55)ー宮田(7:15) ー駒ヶ根IC(7:30) ー恵那峡SAー郡上八幡ICー愛宕神社P〈やなか水の小径~旧庁舎付近~最勝寺〉散策・スケッチー流響の里(昼食)ー町並みスケッチ-昼食場所集合ー郡上八幡ICー恵那峡SAー駒ヶ根(18:10)ー伊那(18:45)ー箕 輪(19:10)ーベル伊北(19:20)ー辰野町役場(19:35)

第86回伊那美術展 第86回伊那美術展実施内容
6月5日係8:45 搬 入  係ミーティング  9:00 諸連絡
会場設営開始  9:20
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受 付・搬 入 10:00~12:00 
昼 食 12:00~12:30
伊那美術協会臨時総会 12:30~13:00
飾  付  け 13:00~16:30
審     査 13:00~16:30 
ミーティング 16:30~17:00                出品・受賞状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
6月6日 第86回伊那美術展開幕 10:00  儀式はないが大勢お出かけください。
6月7日 伊那文化会館休館
6月12日 授賞式・祝賀会 18:00~ 授賞式・祝賀会(文化会館内 「ミルク」)        
6月13日 作品研究会 14:00~16:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会  17:00 解散      
今後の行事予定(詳しくは後日連絡します)  裸婦デッサン講習7月10日(土)11日(日)  県展作品研究会1・2部8月22日(日)
県展搬入 9月11日(土)
研修旅行10月24日(日)
伊那美術協会研修旅行 11月7日(土) 8日(日)横須賀・横浜方面に一泊研修旅行に行ってきました。
横須賀美術館見学、ワークショップ参加・横須賀、横浜スケッチ等有意義な二日間でした。
参加された会員の皆様ありがとうございました。

【11 月 7 日(土)】
駒ヶ根(6:30)ー伊那(7:00)ー箕輪(7:30)ーベル伊北(7:35)ー伊北IC(7:40)ー双葉SAー八王子ICー八王子バイパス-横須賀ICー観音崎京急ホテル(昼食)ー自由行動(スケッチ・横須賀美術館荒崎)ー横浜伊勢佐木町ワシントンホテル着ー横浜中華街招福門(夕食)ーワシントンホテル泊
【11 月 8 日【日)】
横浜ワシントンホテルー自由行動(横浜美術館スケッチ)ー昼食フリー横浜発ー高井戸ICー石川PAー八ヶ岳PAー伊北IC(18:00)ーベル伊北(1805)ー箕輪(18:10)ー伊那(18:25)ー宮田(18:35)ー駒ヶ根(18:50)
第85回伊那美術展記念講演 城田孝一郎氏の芸術講演に多くの皆様方にお越しいただきありがとうございました。
第85回伊那美術展 第85回伊那美術展実施要項
5月15日 伊那美術展運営委員会(第4回役員会) 会場設営・準備用具と印刷物・係の分担と配置等
6月6日 係8:45 搬 入  係ミーティング  9:00 諸連絡
会場設営開始  9:20
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受 付・搬 入 10:00~12:00 会員の方は11:30までに搬入を済ませてください。
昼 食 11:30~12:00
伊那美術協会臨時総会 12:00~13:00
飾  付  け 13:00~16:30
審     査 13:00~16:30 
ミーティング 16:30~17:00                出品・受賞状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
6月7日 第84回伊那美術展開幕 10:00  儀式はないが大勢お出かけください。
6月8日 伊那文化会館休館
6月13日 城田孝一郎講演会 14:30~16:00小ホールにて
授賞式・祝賀会 18:00~ 授賞式・祝賀会(文化会館内 「ミルク」)        
6月14日 作品研究会 14:00~15:00
最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会  17:00 解散      
今後の行事予定(詳しくは後日連絡します)  裸婦デッサン講習7月18日(土)19日(日)  県展作品研究会1・2部7月26日(日)    研修旅行11月7日(土)8日(日)
第62回長野県美術展 第62回長野県美術展
1,作品搬入 8月23日(日)  伊那市振興公社 
2,第62回県展開催期間会場
  佐久会場  8月30日~9月6日   佐久創造館
  諏訪会場  9月13日~9月20日   岡谷市総合体育館
  長野会場  9月27日~10月4日  トイーゴ長野市生涯学習センター
  飯田会場 10月11日~10月18日  飯田市美術博物館
研修旅行11月9日(日) 伊那美術協会研修旅行11月9日(日)、東山動物園でスケッチ、豊田美術館で作品鑑賞、有意義な研修になりました。参加していただいた会員の皆様ありがとうございました。
第61回長野県美術展 第61回長野県美術展    
松本会場
10月5日(日)~10月12日(日)
9:30~17:00 最終日は16:00
 松本市美術館    
 休館日10月6日(月)
第84回伊那美術展
6月7日    搬 入  係ミーティング  9:00 (0:20) 諸連絡
     会場設営開始  9:20 (0:30)
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受 付・搬 入 10:00~12:00 (2:00)     時間厳守をお願いします。
昼 食 12:00~12:40 (0:40)
総 会 12:45~13:00 (0:15)
飾  付  け 13:10~16:30 (3:20)  休憩(0:30)
審     査 13:10~16:30 (3:30)
ミーティング 16:30~17:00 (0:30)      出品・受賞状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
6月8日 第84回伊那美術展開幕 10:00  儀式はないが大勢お出かけください。
6月9日 伊那文化会館休館
6月14日 授賞式・祝賀会 作品研究会・グループ討議等予定(開幕日に詳細を連絡します)
18:00~ 授賞式・祝賀会(文化会館内 「ミルク」)        
6月15日 最終日閉幕・片付け・搬出 総 会 16:00 閉展・片付け開始
16:30~片付け終了・総会   17:00 解散      
今後の行事予定(詳しくは後日連絡します) 
裸婦デッサン講習7月19日(土)20日(日)   県展作品研究会1・2部7月27日(日)       県展搬入8月24日(日) 
県展伊那会場開幕8月31日(日) 県展8月31日(日)~9月7日(日)                  研修旅行11月9日(日)
第84回伊那美術展審査員(敬称略)
1部  小川節子 内田三智子
2部 小木曽章八  北原勝史  小林修一郎  柴田久慶  富成勇夫   
   前田博  丸山栄一  村上忠志  坂本 勇 (協会長 規定による)
3部 赤羽晃一  唐沢安幸  柳沢照治
4部 木下五郎  鈴木輝男  御子柴明實
平成20年信州美術会役員
平成20年度信州美術会新役員
会 長    城田 孝一郎
副会長   鎌田   信
副会長   柴田  久慶
監 事    矢野 明日香
監 事    美斉津 経夫

事務長   木下 五郎
庶 務    富成 勇夫
会 計    福澤 睦子
平成19年度屋外研修旅行 11月10日・11日平成19年度屋外研修旅行を実施しました。今年度は三浦半島で2日間ゆっくりスケッチをして海の幸を味わうコースです。一日目は雨降りでしたが、軒先でスケッチしたり、神奈川県立美術館葉山館を見学したり、旅館からスケッチした方々もいました。宿泊先は荒崎海音さがみやでおいしい海の幸を堪能しました。二日目は天気もよくなり、さがみやさんの庭からすぐ下の海岸や裏の漁港をスケッチをすることができました。三崎港で海の幸を土産に無事帰ってきました。参加された26名の会員の皆様方ご協力ありがとうございました。


【11月10日(土)】
駒ヶ根─ 伊那──伊北IC─── 井戸──玉川・保土ヶ谷・狩場経── 佐原IC
三浦半島:荒崎海音さがみや着、昼食・スケッチ────  荒崎海音さがみや(全館貸し切り)

【11月11日(日)】
ホテル──  午前中スケッチ―三崎港で昼食・買い物―横須賀IC─朝比奈IC── 土ヶ谷玉川───伊北IC─ 伊那─  駒ヶ根
第 83回 
伊 那 美 術 展
第83回伊那美術展日程について
 日 曜日 事    業 内      容
31 目録用作品名カード返送〆切
16 搬入 ミーティング  9:00   全員 諸連絡
会場設営開始  9:20 
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受    付 10:00~12:00 時間厳守をお願いします。
昼 食・総 会 12:00~13:00 
飾  付  け 13:00~16:30   休憩(0:30)
審     査 13:00~16:30 
ミーティング 16:30~17:00  出品・受賞状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
17 第81回伊那美術展オープン 10:00 ~ 17:30  お出かけください。
18 伊那文化会館休館
23 授賞式・祝賀会 18:00~       授賞式・祝賀会[ミルク」 
24 最終日・片付け・搬出 16:00         閉展・片付け開始
16:30~        片付け終了・ミーティング 

第83回伊那美術展審査員選挙結果報告

審査員規定第5条による選挙の結果、第83回伊那美術展審査員は以下の通りに決定しました


審査員  
    第一部 日本画  内田三智子 
                土橋いち子
    
    第二部 洋 画   青木正義   小林修一郎   坂本勇 
                田中哲夫   富成勇夫     中村千佐子
                丸山栄一   横田昌蔵     柴田久慶
               
    第三部 彫 刻  唐沢安幸 渋谷修平 柳沢照治

    第四部 工 芸  鈴木輝男 中澤達彦 御子柴明實
2007信州美術会総会報告 1,平成18年度事業報告
 ・第59回県展作品搬入数963点・展示数599点、昨年より搬入数9点増
 ・入場者数10304人昨年より減(3会場展示であったため)
2,平成18年度会計報告
3,会計監査報告
4,芸文教報告
5,平成19年度への申し送り事項
(1)出品規約が守られているか厳密にチェックする。
(2)搬入点数を増やす取り組みを全県的に
(3)上地賞・本年度60回展は2部から
(4)第60回記念県展
 ・地区搬入 8月26日(日)9:30~12:00
 ・本部搬入 8月26日(日)~27日(月)
 ・第60回記念長野県展開催日程
 北信 9月2日(日)~9月9日(日)   ビックハット
 諏訪 9月23日(日)~9月30日(日)  茅野市民館
 飯田 10月7日(日)~10月14日(日) 飯田市美術博物館
 佐久 10月21日(日)~10月28日(日) 佐久創造館
6,申し送り
 ・第一回信州美術会、常任委員会  3月17日(土)
 ・第一回運営委員会 3月18日(日)
 ・評議委員会 4月15日(日)
 ・19年以降事務局担当地区
    19北信・20伊那・21佐久・22中信・23諏訪
 ・県展を考える会を継続設置
 ・県展60回記念事業実行委員会も継続設置、運営委員会と連携していく
 ・会員の推挙資格について連続3回、不連続4回に59回展から改正
 

7,第60回記念事業について承認
8,第61回以降の県展のあり方について
 ・トップ会場持ち回り、地区3,4会場制
 ・総入選点数650点±10
 ・入選作品を分散展示とし、東北信(北信・上小・佐久)と中南信(中信・諏訪・伊那・飯田)に分け   る。
 以上3点については承認
 ・全会場展示作品(審査員・無審・遺作・受賞)+審査員経験者・賞候補については各支部持ち帰 って検討
7,平成18年度役員退任

8、平成19年度役員就任
  会 長   高橋節郎
  副会長   土手内白樹
  副会長   鎌田 信
  幹 事   山崎英樹
  幹 事   柴田久慶
  【事務局】
  事務局長 矢野明日香
  庶 務   碓井恵子

  会 計    中沢嘉文
2006、10月15日(日)屋外研修旅行
秋晴れのもと楽しく充実した屋外研修会になりました。参加者の皆様ご苦労様でした。
1,日時  10月15日(日)
2, コース・日程


10月15日(日)
飯島(5:45)-駒ヶ根(6:00)-宮田(6:10)-伊那(6:30)-南箕輪(6:40)-箕輪(6:50)-伊北IC-辰野PA(7:10)-=甲府南IC-精進湖-朝霧高原-富士-田子の浦港(スケッチ)-富士IC=御殿場IC-仙石原-ポーラ美術館-御殿場-須走IC-河口湖IC=大月JCT=辰野PA(18:00)=伊北IC-箕輪(18:20)-南箕輪(18:30)-伊那(18:40)-宮田(18:50)-駒ヶ根(19:00)-飯島(19:10)
                タイトル入りの記念写真(圧縮なし)はここをクリックしてください。
2005信州美術会総会報告 1,平成17年度事業報告
 ・第58回県展作品搬入数954点・展示数600点、昨年より30点減
 ・入場者数13136人昨年より大幅増
2,平成17年度会計報告
3,会計監査報告・・経費削減等工夫されていた。
4,芸文教報告
5,平成18年度への申し送り事項
(1)出品規約が守られているか厳密にチェックする。
(2)搬入点数を増やす取り組みを、出品料・高校生3000円したが高校生出品4名
(3)上地賞・本年度58回展は1,3,4部から
(4)第59回県展
 ・地区搬入 8月20日(日)9:30~12:00
 ・本部搬入 8月20日(日)
 ・第59回長野県展開催日程
 上小 8月27日(日)~9月3日(日)   上田創造館
 伊那 9月10日(日)~9月17日(日)  長野県伊那文化会館
 中信 10月8日(日)~10月15日(日) 松本市美術館
6,申し送り
 ・第一回信州美術会、常任委員会  3月18日(土)
 ・第一回運営委員会 3月19日(日)
 ・評議委員会 4月  日(日)
 ・18年以降事務局担当地区
    18上小・19北信・20伊那・21佐久・22中信・23諏訪
 ・入選点数600点
 (600点の枠内で予め10点内の数の余裕を持たせ各部入選点数流動的に対応したい。)
 ・外部審査員59回展2部洋画審査を山本文彦氏に審査員定数枠外でお願いする
 59回展に向けて
 ・会員の推挙資格について連続3回、不連続4回に59回展から改正
 


7,平成17年度役員退任

8、平成18年度役員就任
  会 長   高橋節郎
  副会長   土手内白樹
  副会長   鎌田 信
  幹 事   後藤修
  幹 事   矢野明日香
  【事務局】
  事務局長 山崎英樹
  庶 務   石坂賢一

  会 計    間島博徳
一泊屋外研修
10月15日(土)16(日)
10月15日(土)16(日)一泊屋外研修を行いました。写真をご覧ください。 (前田氏撮影)

瑞龍寺山門

能登巌門

氷見小杉漁港

氷見漁港河口

 氷見漁港河口
.   氷見海鮮館

コース・日程
10月15日(土)
辰野(5:30)ー箕輪(5:45)ー南箕輪(5:55)ー伊那(6:05)ー宮田(6:15)ー駒ヶ根IC(6:30)ー土岐JCTー美濃・関JCTー荘川ICー白川郷ICー高岡ICー高岡『端龍寺』ー氷見-羽咋・昼食ー『能登厳門』ー羽咋ー氷見
  氷見・小杉海岸「民宿青柳」0766-72-3230

10月16日(日)
《午前スケッチ》ーフィシャマンズワーフ・氷見海鮮館にて買い物と昼食ー高岡ICー糸魚川ICー白馬ー豊科ICー伊北ICー辰野(18:10)ー箕輪(18:30)ー南箕輪(18:40)ー伊那(18:50)ー宮田(19:00)ー駒ヶ根(19:10)
第 81回 
伊 那 美 術 展

第81回伊那美術展日程について
 日 曜日 事    業 内      容
19 目録用作品名カード返送〆切
11 搬入 ミーティング  9:00   全員 諸連絡
会場設営開始  9:20 
搬入担当者事前搬入完了  9:50
受    付 10:00~12:00 時間厳守をお願いします。
昼 食・総 会 12:00~13:00 
飾  付  け 13:00~16:30   休憩(0:30)
審     査 13:00~16:30 
ミーティング 16:30~17:00  出品・受賞状況報告 当番依頼等
事 務 処 理 一般入落・受賞者通知発送・TEL連絡
一般目録・受賞者名簿原稿発送等
12 第81回伊那美術展オープン 10:00 ~ 17:30  お出かけください。
13 伊那文化会館休館
18 授賞式・祝賀会 18:00~       授賞式・祝賀会海老屋会費2000円 
19 第一回パネルディスカッション
日時 6月19日午後1時~3時30分
会場 長野県伊那文化     会館2Fホワイエ

内容 今年の伊那展の中からあらかじめ何作品か取り上げてスライド提示パネリストに意見を求めていく。ギャラリーから意見を言っていただくことも可能
19 最終日・片付け・搬出 16:00         閉展・片付け開始
18:00~        片付け終了・ミーティング 

第81回伊那美術展審査員選挙結果報告

審査員規定第5条による選挙の結果、第81回伊那美術展審査員は以下の通りに決定しました


審査員  
    第一部 日本画  唐沢志つ子
                藤森 弘正
    
    第二部 洋 画   北原勝史
                青木正義
                小木曽章八
                田中哲夫   
                竹内 徹 
                前田 博 
                村上忠志
                横田昌蔵

    第三部 彫 刻  赤羽晃一
                渋谷修平
                柳沢照治

    第四部 工 芸  木下五郎
                中沢達彦
                横山光一

2005信州美術会総会報告
1,平成16年度事業報告
 ・第57回県展作品搬入数984点・展示数600点
 ・2部の審査一日少なくお願いした。
 ・入場者数11452点
 ・ポスターの色あせの件・・張り替えて頂いた
2,平成16年度会計報告
3,会計監査報告・・通信費の削減等工夫されていた。
4,芸文教報告
5,平成17年度申し送り事項
(1)出品規約・工芸の種別を忘れずに記入
(2)出品料・高校生3000円した
(3)上地賞・本年度58回展は2部から
(4)第58回県展
 ・地区搬入 8月21日(日)9:30~12:00
 ・本部搬入 8月21日(日)
 ・第58回長野県展開催日程
 飯田 8月28日(日)~9月4日(日)飯田市美術博物館
 北信 9月17日(土)~9月24日(土)ビックハット
 佐久 10月2日(日)~10月9日(日)佐久創造館
 諏訪 10月23日(日)~10月30日(日)下諏訪体育館
6,申し送り
 ・第一回信州美術会、常任委員会  3月19日(土)
 ・第一回運営委員会 3月20日(日)
 ・評議委員会 4月17日(日)

│17飯田│18上小│19北信│20伊那│21佐久│22中信│23諏訪 │

 59回展に向けて
 ・会員の推挙資格について(今後検討)
 60回記念事業組織の立ち上げ承認


7,平成16年度役員退任

8、平成17年度役員就任
  会 長   高橋節郎
  副会長   土手内白樹
  副会長   鎌田 信
  幹 事   本郷孝文
  幹 事   小池友幸
  【事務局】
  事務局長 後藤修
  庶 務   今牧豊宏

  会 計    松井利明
12月5日
年度末総会が行われました。

日時 12月5日(日)午後4時から
場所 菊の湯
議題 1,伊那美術協会・信州美術会伊那支部事業報告
    2,会計報告
    3.伊那展審査員・規約の改定について
    について承認されました。
    補助金廃止について
    来年度役員人事
平成17年度伊那美術協会新役員
16年度役員の皆さんごくろうさまでした。引き継ぎは1月14日(金)です。      
新役員が総会で決まりました。17年度よろしくお願いいたします。
新役員紹介

会   長 小林修一郎 顧  問 横田 昌蔵
     副会長     (支部責任者) 木下 五郎 研修部長 内田三智子
庶   務 富成 勇夫 厚生部長 高田千恵子
県展庶務 丸山 栄一 監   事 鈴木 輝男
会   計 横山 光一 監   事 田中 哲夫
展覧会会計 竹内みどり 委員・県展を考える会 坂本  勇
資材部長 伊東 慶久 委員・県展を考える会 北原 勝史
人事部長 小木曽章八 60回県展準備委員 柴田 久慶
広報部長 白鳥 仲男 60回県展準備委員 前田  博
10月17日(日)秋晴れのもと出雲崎・寺泊に研修旅行に行ってきました。
第57回県展
伊那会場
飾り付け片づけ
第57回県展伊那会場で開催されます。飾り付け、片づけの作業ご協力お願いいたします。

飾り付け  9月11日(土)9:00県伊那文化会館
片づけ   9月19日(日)15:00県伊那文化会館
伊那会場祝賀会  9月18日(土) 17:00県伊那文化会館2階
第57回県展
第57回 県展受賞(伊那地区)    
第2部(洋画)
  信用金庫協会賞    縄文賛歌 増澤英徳さん
  八十二文化財団賞   共鳴    唐沢弥生さん
  TSB賞          けむり   北原恵子さん

第4部(工芸)
  信州美術会賞    something blue   野中ひろみさん
  上地賞          秋韻       松田靖宏さん
地 区      
    会    期            
                   会    場              
中 信
8月29日(日)~9月5日(日)
9:00~17:00 最終日は16:00
 松本市美術館    
 休館日8月30日(月)
伊 那
9月12日(日)~19日(日)
9:00~17:00 最終日は15:00
 県伊那文化会館  
 休館日9月13日(月)

上 小
9月26日(日)~10月3日(日)
 9:00~17:00最終日は16:00
 上田創造館      
 休館日なし
   
県展作品研究会 日時 7月25日(日)午後1時~4時
会場 伊那振興社(勤福)2階
講師 二紀会会員 村上忠志先生
    国画会会員 柴田九慶先生
会費 1000円
デッサン会日程 日時 7月10日(土)   11日(日)
場所 いなっせビル7階702
講師 北原勝史先生
デッサン会に多くの皆さんに参加していただき成功裡に終わりました。ご協力ありがとうございました。 
第80回記念
伊那展日程
6月12日(土) 搬入準備 9時
          受付 10時~12時
          飾り付け 12時40分~15時30分

6月13日(日)~20日  第80回記念伊那展  最終日片づけ16時~
6月19日(土) 作品研究会  15時30分~17時
          授賞式・祝賀会  18時会場ミルク(県文)会費2000円
信州美術会
評議員会報告
4月18日
1,伊那支部から5名の新会員が承認されました。信州美術会伊那支部会員数144名になりました。
2,芸文協、芸術祭にも現行通り参加
3,平成16年度も「県展を考える会」を信州美術会の諮問機関として継続設置
4,伊那支部トップ会場は61回県展を予定
5,60周年記念事業を検討する準備委員会
6,第57回県展出品料 高校生3000円を付け加える。
7,審査委員選出について
8、作品輸送計画について
   作品梱包段ボール輸送日程  8月21日11時伊那市振興公社にて受け取り
   作品審査会場へ 8月22日1時積み込み開始
   選外作品   9月4日14時伊那市振興公社にて受け取り
   入選作品返送 10月4日15時伊那市振興公社にて受け取り

9,予算その他
80回記念伊那美術展審査員選挙について 80回記念伊那美術展の審査員につきまして、下記のように会員の選挙により選出します。会員の皆様はこれから選挙用はがきが郵送されますので、必ず投票していただきますようにお願いします。

1,選出方法 
   会員から郵送による投票で選挙を行い、選挙管理委員会が開票にあたる。各部の審査   員人数に応じた投票上位者を審査員とする。

2,審査員人数
     1部(日本